Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Rockin-records le son du rock n'roll authentique au travers des disques
  • Rockin-records le son du rock n'roll authentique au travers des disques
  • : Ce site présente le rock n'roll des fifties (1950's) sous ses différents courants musicaux: Rockabilly, Jump, Jive, Doo Wop, rhythm and blues, teen rock, twist au travers des disques.
  • Contact

Recherche

Liens

/ / /

 

1. Pionnier du Rock n'roll:

Elvis.com :Site Officiel d'Elvis Presley
Tout Elvis: Site canadien trés complet sur Elvis Presley

Elvis my hapiness: le Fan club français
Buddy Holly center: http://www.buddyhollycenter.org
Buddy Holly archives:http://www.buddyhollyarchives.com
Site canadien sur Buddy Holly: http://www.buddyholly.ca/
ChuckBerry.com site officiel: http://www.chuckberry.com/

Site sur Chuck Berry Allemand: http://www.chuckberry.de/

Site Officiel Gene vincent: http://www.rockabillyhall.com/LatestNewsGV.html
Fanclub international de Gene Vincent: http://gene-vincent.iquebec.com/
Site Officiel Little Richard: http://www.littlerichard.com/
Site
Fats Domino: http://www.fatsdominoonline.com/
Fats domino Pages: http://www.fatsonline.nl/

 Remember Eddie Cochran: http://www.eddiecochran.info/

Eddie cochran.net: http://www.eddiecochran.net/
Eddie Cochran: http://www.simona.com/eddie/
Le site du fan clus français de Jerry Lee Lewis:  http://www.jerryleelewis-france.com/

Le site officiel de Jerry lee lewis: http://www.jerryleelewis.com/
Site anglais sur Bill Haley: http://www.billhaley.co.uk/

 Le site de Sun Records: http://www.sunrecords.com/

Un site sur sun records vraiment trés beau: http://www.sunstudio.com/index.aspx?bhcp=1

Site sur Vince Taylor: http://vince-taylor.ifrance.com/

Site sur vince Taylor: http://pagesperso-orange.fr/oldmate/Vince/index.htm

Site officiel Everly Brothers: http://www.everlybrothers.com/

Site everly brothers: http://www.everly.net/

Site officiel Ricky Nelson: http://www.ricknelson.com/

Site du fan club Ricky Nelson: http://www.rickynelson.co.uk/

Site sur Link Wray: http://www.wraysshack3tracks.com/

Site officiel cliff Richard: http://www.cliffrichard.org/
site français Cliff Richard and shadows: http://www.cliffrichard-theshadows.com/
Site sur cliff Richard: http://www.sir-cliff.com/

Site officiel Johnny Power: http://www.johnnypowers.com/

Site Officiel sur Alan Freed: http://www.alanfreed.com/

Site Officiel sur les Dovells: http://www.thedovells.com/
Site
officiel Bobby Vee: http://www.bobbyvee.com/

Site officiel Platters: http://www.herbreedandtheplatters.com/

Site Officiel de Johnny Cash: http://www.johnnycash.com/

Site Billy Fury: http://www.billyfury.com/

Site Officiel Billy Fury: http://www.geocities.com/~uheep2/billyfury/

Site officiel lonnie donegan: http://www.lonniedoneganinc.com/

Site officiel de marty Wilde: http://www.martywilde.com/

Site officiel Ray Charles: http://www.raycharles.com/the_man_biography.html

Site officiel Danny and juniors: http://www.dannyandthejuniors.com/

Site officiel Wanda Jackson: http://www.wandajackson.com/

Site Officiel Brenda Lee: http://www.brendalee.com/

Site officiel Ray Campi: http://www.electricearl.com/campi.html

Site officiel Ritchie Valens: http://www.ritchievalens.com/

Site officiel Big Bopper: http://www.officialbigbopper.com/

Site officiel Dion (and belmonts): http://www.diondimucci.com/bio.html

Site officiel Buddy Knox: http://www.buddyknox.com/

Site officiel Ronnie Hawkins: http://www.ronniehawkins.com/

Site officiel Dale Hawkins: http://dale4hawkins.topcities.com/

Site Officiel Sonny Burgess: http://www.legendarypacers.com/

Site de fan Jack Scott: http://www.jackscott.net/
Le site des Sparkletones:   http://www.joebennettandthesparkletones.com/
Site Officiel Don Woody:   http://www.hot.ee/donwoody/index.html
Site Officiel de Chet Atkins: http://www.misterguitar.us/
Site Charlie Feathers: http://www.charliefeathers.com/
Site Johnny Burnette: http://www.burnette-rock.com/JohnnyBurnette.htm
Site James Burton http://www.james-burton.net/portal/index.php
Site Bobby Darin: http://www.bobbydarin.net/sn_071658.html
Site Sonny Curtis: http://www.sonnycurtis.com/
Site Esquerita: http://www.geocities.com/eskew_reeder/
Site Sleepy Labeef : http://www.sleepylabeef.com/
Roy Orbison fanclub: http://www.orbison.com/

Paul Anka website: http://www.paulanka.com/

Vocal group hall of fame: http://www.vocalgroup.org/

Rockabilly hall of fame: http://www.rockabillyhall.com/

Rockabilly black cat: http://www.rockabilly.nl/

 

 

2. Les Groupes de Revival:

 

Rovkabilly.com: http://www.rockabilly.com/

Rockabilly.net: http://www.rockabilly.net/
Site Officiel de Crazy Cavan and rhythm rockers: http://www.crazycavan.com/mainindex.htm
Site Officiel des Stray Cats: http://www.straycats.com/
Site Officiel Cramps: http://www.thecramps.com/
Site de Brian Setzer: http://www.briansetzer.com/
Site Carlos and the Bandidos: http://www.carlosbandidos.com/
Site de Darrell Higman: http://www.darrelhigham.co.uk/
Site de Deke Dickerson: http://www.dekedickerson.com/
Site Farrell brothers: http://www.thefarrellbros.com/
Site Flatfoot shakers: http://www.geocities.com/flatfootshaker/
Site Foggy Mountain Rockers: http://www.foggy-mountain-rockers.de/
Site Ike and the Capers: http://www.ikeandthecapers.de/
Site Jack Baymoore and bandits: http://home.swipnet.se/Baymoore/
Site The Jets: http://www.thejets.co.uk/
Site Matchbox: http://www.rockabillyrebel.co.uk/
Site Barnshakers: http://www.barnshakers.com/
Site Lennerockers: http://www.lennerockers.de/
Site Redshots: http://www.redshots.nl/
Site Runnin' wild: http://www.stormloader.com/users/runninwild/
Site Starlighters: http://web.tiscali.it/starliters/
Site Lee Rocker: http://www.leerocker.com/
Site Mars Attack: http://www.rockabilly.ch/
Site Marty Brom: http://www.martibrom.com/
Site Meteors: http://www.wreckingpit.com/psycho/bands/themeteors.php3
Site Miss Mary Ann: http://www.missmaryann.com/
Site Skiprats: http://www.theskiprats.co.uk/
Site Slim Jim Phantom: http://www.slimjimphantom.com/
Site Teddy and tigers: http://www.teddyandthetigers.com/
Site Bricats: http://www.bricats.de/htm/band.html
Site Round up boys: http://www.theroundupboys.de/
Site Wild Bob Burgos: http://www.wildbobburgos.co.uk/
Site Robert Gordon:  http://www.robertgordon.dk/
Site Stargazers: http://www.thestargazers.co.uk/
Site Black Raven: http://www.blackraven.de/
Site Mean Devils: http://monsite.wanadoo.fr/meandevils/
Site de Chris Evans:   http://chris.evans.free.fr/
Site Red shots: http://www.home.zonnet.nl/js.nelemans/
Site Quakes: http://thequakes.com/
Site Rockabilly Five: http://www.rockabilly5.ch/php/news.php
Site Teenkats: http://www.teenkats.com/
Site des Hi-Winders: http://www.hi-winders.com/
Site de Jack Baymoore: http://home.swipnet.se/Baymoore/
Site Memphis rockabilly band: http://www.memphisrockabillyband.com/
Blog de Billy Brillantine: http://billy-brillantine.skyrock.com/
Site de Memphis Beat (Mike Waggoner): http://memphistrax.com/

Jumpig 6 to 6 "Webzine rockabilly: http://www.jumpingfrom6to6.com/

 


3. Divers Rockabilly and Rock n'roll culture site d'infos:

Rockabilly radio: http://www.rockabillyradio.net/index.php

Rockabilly magazine: http://www.rockabillymagazine.com/
Rockabilly en Allemagne + Part records: http://www.rockabilly.de
L'actu du Rock n'roll et rockabilly au jour le jour sous forme de billets: http://yepcatspassion.centerblog.net/
Blog sur le Rock n'roll Doo wop et Rockabilly http://pearlypassion50s.centerblog.net
Blog sur le film Violent days (lLa virée d'une bande de Rockabilly pour un concert de Paris au Havre) http://violentdays.blogspot.com/
Blog sur le Rock n'roll rockabilly http://rockinkat.e-monsite.com/accueil.htm
Blog Rockabilly http://rockabillyfamilly.centerblog.net/
Blog Rock n'roll infos http://rocknrollconfidance.centerblog.net/
Blog Rockab n'roll http://michourock.centerblog.net/
Blog d'un Rocker http://rocknrollattitude.centerblog.net/
Blog super complet sur les fanzine Rock n'roll et Rockabilly : http://rollcallblog.blogspot.com/
L'actualité du Rockabilly en Suisse: http://www.rock-a-billy.ch/
Blog sur le Rockabilly 80's : http://cavan35.centerblog.net/
Blog de Rock n'roll revue et Sound of the fifties:  http://bartemon.net/welcome/index.php

Blog plein d'humour d'eve une fille Rock n'roll: http://www.mavierocknroll.fr
L'autre blog d'Eve:http://garageland-blog.fr/

Bon site sur l'Histoire du Rock n'roll: http://latragedie.canalblog.com/

Site sur l'histoire du rock n'roll en belgique: http://www.memoire60-70.be/

Blog sur ls disques Rock n'roll et Rhythm and Blues 1950's and early sixties: http://boogiedisease.blogspot.com

Blog sur les disques Rockabilly revival :http://oldschoolrockabilly.blogspot.com/

Site sur les 45 tours de Rock n'roll, Rockabilly et Doo wop: http://www.picturesleevesclub.com

Blog sur le rock 'n'roll le Kustom et le graphisme à voir!: http://tantoine.canalblog.com/

Trés bon site sur l'actu du rockabilly: http://www.bebopo.biz/

 

 

 


4. Label et vente de disques

http://www.nohitrecords.net/
http://revival-records.net/
http://www.pollytone.com/
http://www.bear-family.de/index_english.htm
http://www.crazytimesmusic.com/
http://www.spinoutmusic.com/
http://www.bigbeatrecords.tm.fr/
http://www.goofinrecords.com/
http://www.nervous.co.uk/
http://www.acerecords.co.uk/
http://www.charly.co.uk
http://www.recordsbymail.com/
http://www.tailrecvinyl.com
http://www.nortonrecords.com/
http://www.myspace.com/lenoxrecords
http://www.onthehillrecords.com/
http://www.rock-a-billy.biz/home.html
http://www.fury-records.com/
http://www.bebesrecords.de/
http://www.cdandlp.com/
http://www.pollytone.com/
http://www.envikenrecords.com/
http://www.hepcat.se/index.php?cPath=1_8
http://www.eltororecords.com/

http://www.old-rock.com/

http://klub333.ifrance.com/ (une boutique à vister à Clermont Ferrand)

http://www.myspace.com/klub333


5. Concerts et Festivals:

http://www.rockarocky.com/rockabilly.html
http://www.screaminfestival.com/alojamientoeng.html
http://www.vivalasvegas.net/
http://www.ace-cafe-london.com/
http://www.hemsbyrocknroll.co.uk/
http://www.screaminfestival.com/
http://www.rockabillyrave.co.uk/
http://www.rockabillyjam.com/



6. Accessoires fringue et Objets vintages:
http://the-grease-shop-and-goodies.e-monsite.com/
http://www.garageland.fr/ (une boutique à connaître à Metz)

7. Clubs et Associations:
Fédération of Teddy Boys:  http://www.teddyboyfederation.co.uk/
Cruisin' Rock n'roll club:  http://thecruisersrocknroll.centerblog.net/

Rockabilly en Suisse: http://www.rock-a-billy.ch/

 

 

8. Site sur les disques de Rock n'roll
Les disque de Rock n'roll français des années 50: http://www.amourdurocknroll.fr/pages/index.html
Discographie américai,es par Label: http://www.bsnpubs.com/discog.html
Les disques de néo rockabilly et Psychobilly: http://www.gopsycho.com/P_Encyclo/disc-liste.php
Les 45 tours de Rockabilly français: http://www.45toursderockfrancais.net/rockfrancais/famillerockabilly.htm
Le site le plus complet du web sur la discographie des artistes de Rockabilly:
Blog sur les 45 tours de Rock n'roll, Beat,  twist, garage, doo wop et surf: http://surfinbird.centerblog.net/
Discographie des artistes de country rck n'roll et rockabilly en français remarquable: http://www.rocky-52.net/

 

 

9. Site sur la musique

Site au concept interressant sur les titres et leurs covers: http://la-reprise-musicale.over-blog.com/

Un bon blog sur le rock http://planetgong.over-blog.com/

Un blog trés complet sur la musique Punk: http://www.trollsmusic.fr/

Blog sur le rock et la pop indépendant: http://electricgirl.over-blog.com

 

 

 

Annuaires de référencement

Ce site est listé dans la catégorie Genres musicaux : Musique Rock de l'annuaire Actualité du référencement et Dictionnaire

 

 

Annuaire Web France

 

Annuaire LeWebPerso.net

référencement

 

Portail Express

 

Portail Express - Annuaire Gratuit - Annuaire Shopping - Voyages Discount

Bleu Bonheur

 

 

meilleur site seek moteur de recherche

Partager cette page

Repost 0
Published by